Jornal Página 3

Publicidade

Publicidade

CINEMA - Academia divulga indicados ao Oscar 2018

Publicidade

Publicidade

Publicidade

Publicidade

Publicidade

Divulgação.
A Forma da Água tem 13 indicações.
A Forma da Água tem 13 indicações.

Terça, 23/1/2018 12:47.

(FOLHAPRESS) - A Academia de Artes e Ciências Cinematográficas anunciou na manhã desta terça (23) a lista com os filmes indicados ao Oscar.

Com 13 indicações, "A Forma da Água", de Guillermo del Toro, foi o campeão deste ano, mas tem favoritismo dividido com "Três Anúncios para um Crime" e "Dunkirk".

Os recordistas em número de indicações ainda são "A Malvada" (1950), "Titanic" (1997) e "La La Land" (2016). Este último, porém, perdeu a estatueta de melhor filme no ano passado para "Moonlight".

MELHOR FILME
"Corra!"
"O Destino de uma Nação"
"Dunkirk"
"Me Chame pelo Seu Nome"
"A Forma na Água"
"Lady Bird - É Hora de Voar"
"Trama Fantasma"
"The Post - A Guerra Secreta"
"Três Anúncios para um Crime"

MELHOR DIRETOR
Christopher Nolan ("Dunkirk")
Guillermo del Toro ("A Forma na Água")
Jordan Peele ("Corra!")
Paul Thomas Anderson ("Trama Fantasma")
Greta Gerwig ("Lady Bird - É Hora de Voar")

MELHOR ATOR
Daniel Day-Lewis ("Trama Fantasma")
Daniel Kaluuya ("Corra!")
Denzel Washington ("Roman J. Israel, Esq.")
Gary Oldman ("O Destino de uma Nação")
Timothée Chalamet ("Me Chame pelo Seu Nome")

MELHOR ATRIZ
Frances McDormand ("Três Anúncios para um Crime")
Margot Robbie ("Eu, Tonya")
Meryl Streep ("The Post: A Guerra Secreta")
Saoirse Ronan ("Lady Bird")
Sally Hawkins ("A Forma da Água")

MELHOR ROTEIRO ORIGINAL
"Corra!"
"Doentes de Amor"
"A Forma da Água"
"Lady Bird - É Hora de Voar"
"Três Anúncios para um Crime"

MELHOR ROTEIRO ADAPTADO
"Me Chame pelo Seu Nome"
"O Artista do Desastre"
"A Grande Jogada"
Logan
Mudbound - Lágrimas sobre Mississipi

MELHOR ATOR COADJUVANTE
Sam Rockwell ("Três Anúncios para um Crime")
Willem Defoe ("Projeto Flórida")
Woody Harrelson ("Três Anúncios para um Crime")
Richard Jenkins ("A Forma da Água")
Christopher Plummer ("Todo o Dinheiro do Mundo")

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE
Mary J. Blide "Mudbound: Lágrimas sobre o Mississippi")
Allison Janney ("Eu, Tonya")
Lesley Manville ("Trama Fantasma")
Laurie Metcalf ("Lady Bird - É Hora de Voar")
Octavia Spencer ("A Forma da Água")

MELHOR FOTOGRAFIA
"Blade Runner 2049"
O Destino de uma Nação
Dunkirk
Mudbound - Lágrima sobre o Mississipi
A Forma da Água

MELHOR DIREÇÃO DE ARTE
A Bela e a Ferra
Blade Runner 2049
Dunkirk
O Destino de uma Nação
A Forma da Água

MELHOR FIGURINO
"A Bela e a Fera"
"O Destino de uma Nação"
"Trama Fantasma"
"Victoria & Abdul"
"A Forma da Água"

MELHOR EDIÇÃO
"Dunkirk"
"Em Ritmo de Fuga"
"Eu, Tonya"
"A Forma da Água"
"Três Anúncios para um Crime"

MELHOR TRILHA SONORA
Hans Zimmer, de "Dunkirk"
Alexandre Desplat, de "A Forma da Água"
John Williams, de "Star Wars: Os Últimos Jedi"
Jonny Greenwood, de "Trama Fantasma"
Carter Burwell, de "Três Anúncios para um Crime"

MELHOR CANÇÃO
"Mighty River", de "Mudbound: Lágrimas sobre o Mississippi"
"Remember Me", de "Viva - A Vida É uma Festa"
"Stand Up for Something", de "Marshall"
"The Mystery of Love", de "Me Chame pelo Seu Nome"
"This is Me", de "O Rei do Show"

MELHOR ANIMAÇÃO
"O Poderoso Chefinho"
"Com Amor, Van Gogh"
"O Touro Ferdinando"
"The Breadwinner"
"Viva - A Vida É uma Festa"

MELHOR FILME ESTRANGEIRO
"Uma Mulher Fantástica", de Sebastián Lelio (Chile)
"Corpo e Alma", de Ildikó Enyedi (Hungria)
"O Insulto", de Ziad Doueiri (Líbano)
"Loveless", de Andrey Zvyagintsev (Rússia)
"The Square - A Arte da Discórdia", de Ruben Östlund (Suécia)

MELHOR MIXAGEM DE SOM
"Em Ritmo de Fuga"
"Blade Runner 2049"
"Dunkirk"
"A Forma da Água"
"Star Wars: Os Últimos Jedi"

MELHOR EDIÇÃO DE SOM
"Em Ritmo de Fuga"
"Blade Runner 2049"
"Dunkirk"
"A Forma da Água"
"Star Wars: Os Últimos Jedi"

MELHORES EFEITOS VISUAIS
"Blade Runner 2049"
"Guardiões da Galáxia"
"Kong - A Ilha da Caveira"
"Planeta dos Macacos - A Guerra"
"Star Wars: Os Últimos Jedi"

MELHOR MAQUIAGEM
"O Destino de uma Nação"
"Extraordinário"
"Victoria & Abdul"

MELHOR DOCUMENTÁRIO
"Abacus: Small Enough to Jail"
"Icarus"
"Last Man in Aleppo"
"Strong Island"
"Visages, Villages"

MELHOR CURTA
"DeKalb Elementary"
"My Nephew Emmett"
"The Silent Child"
"The Eleven O'Clock"
"Waty Wote/All of Us"

MELHOR CURTA DE ANIMAÇÃO
"Dear Basketball"
"Lou"
"Negative Space"
"Garden Party"
"Revolting Rhymes"

MELHOR CURTA DOCUMENTÁRIO
"Heroin(e)"
"Edith + Eddie"
"Heaven is a traffic jam on the 405"
"Knife Skills"
"Traffic Stop".

Publicidade

Publicidade

Publicidade

Publicidade

Publicidade



Esportes

Disputa pode ser assistida nos molhes e arredores da cidade  


Empregos

Litoral retomou crescimento do setor em janeiro e fevereiro


Política

Vereadora Juliethe em alguns casos prevê prazo de cinco dias


Cidade

Entrega dos primeiros carros aconteceu nesta quinta-feira


Publicidade


Publicidade


Publicidade



Publicidade



Publicidade



Publicidade



Publicidade



Publicidade



Publicidade